Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Июнь » 4 » Парламентарии Литвы и Польши после долгого перерыва сели за стол переговоров
18:58
Парламентарии Литвы и Польши после долгого перерыва сели за стол переговоров

Литовско-польская межпарламентская рабочая группа после долгого перерыва провела очередное заседание в польской Бяловеже, сообщил сегодня, 4 июня, корреспонденту ИА REGNUMсопредседатель рабочей группы с литовской стороны Эдмундас Пупинис.

Главное, что сообщил Пупинис: "поляки дождались выборов в свой Сейм, сейчас ждут выборов в Сейм Литвы. Вот после оглашения их результатов и начнется новая стадия в польско-литовских отношениях".

Литовско-польская межпарламентская рабочая группа была создана три года назад для решения "сложных вопросов в отношениях между двумя странами". Из-за отсутствия консенсуса, например, в вопросе о положении национальных меньшинств в двух соседних странах, литовско-польская парламентская Ассамблея до сих пор не подписала заключительных документов.

Участники дискуссии с литовской стороны выразили сожаление, что "по инициативе польских парламентариев работа группы была приостановлена".

В свою очередь, поляки заявили, что "после выборах в литовский Сейм к власти придут иные силы и тогда можно будет надеяться на нормализацию отношений в области прав польского национального меньшинства в Литве".

Напомним, что в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер партии Избирательная акция поляков Литвы Вальдемар Томашевски заявил, что "партия идет на парламентские выборы в союзе с партией Альянс русских Литвы и надеется получить до 16 депутатских мандатов".

Как ранее сообщало , парламентские выборы в Литве состоятся 14 октября 2012 года. В них примет участие 30 партий, которым предстоит бороться за 141 мандат.


Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, на выборах в Сейм Литвы победили бы социал-демократы или Рабочая партия предпринимателя и члена Европарламента Виктора Успасских.

Просмотров: 609 | Добавил: promodani | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930