Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Есть такая национальность - друг
22:25
Есть такая национальность - друг
У него в воспитании – классика, в голове – джаз, а в поведении - рок-н-ролл. За 24 года своей жизни он перепробовал разные занятия, имел много увлечений, но всегда оставался уверенным в себе и в своих жизненных позициях. Сегодня Данил Горбачев является самым молодым председателем правления в России, а именно председателем национально-культурного общества «Дом Польский» в Красноярске.

- Пан Данил, что же такое - «Дом Польский» в Красноярске?

- «Дом Польский» – это общественная организация в Красноярске, которая была создана еще в 1991 году, она объединяет поляков на территории Красноярского края. Организация - возрождающая, поддерживающая и пропагандирующая польскую культуру в нашем регионе.

На самом деле у нас несколько основных направлений работы: историко-архивное, культурно-массовое, издательско-пропагандистское и образовательное. Мы занимаемся уходом за могилами поляков на кладбищах, устраиваем национальные праздники, на Дне города часто ставим свое подворье, показываем национальные костюмы. В любом случае главная функция общества - пропаганда польской национальной культуры.

Мы тесно взаимодействуем с администрацией Красноярска, с разными обществами.

На данном этапе разрабатываем сайт, который станет лицом общества, мы стремимся к тесному взаимодействию с масс-медиа, а также создаем польские группы в социальных сетях.

- И сколько же поляков в вашем «Доме»? И кого больше – молодежи или взрослых?

- На сегодняшний день «Дом Польский» объединяет около трехсот человек, из них около семидесяти - молодые люди от 3 до 18 лет. Создана сильная молодежная организация под названием «Весна». А приходить в наше общество могут все, кто желает выучить польский язык. Мы вынуждены брать плату за занятия, но она очень условна. Как правило, у нас два занятия в неделю по два часа, либо по три, это уже зависит от программы учителя.

Мы планируем открыть три школы. Но, скорее всего, тремя школами мы не ограничимся. В школе будет преподаваться не только польский язык, но и обществознание, история Польши, прикладное искусство. Когда в Красноярске встречаешь польскую девушку и обращаешься к ней: «Пани Татьяна», - то в ответ чаще всего слышишь: «Не надо меня так называть, я же живу в России!». Это говорит о том, что поляки забыли свои корни, не поддерживают в семьях национальные традиции, то есть забывают польскую культуру. Вот этого-то мы и не должны допустить.

- В чем заключается работа председателя? Какие задачи вам приходится решать?

- Поддерживать стабильную деятельность организации. Важно не только не терять старых членов общества, я имею в виду старых не по возрасту, а по дате прихода в «Дом Польский», но и привлекать новых людей. Помогать каждому члену организации найти и занять свою нишу в общественной жизни. Большую роль играет поддержка связей с Польшей, поддержка связей с администрацией края, Красноярска и поддержание всей структуры, которая сейчас существует.

Мы, поляки, верующая нация, исторически принадлежащая к западной традиции христианства. При этом мы открыты для людей других конфессий, но трепетно относимся к своей традиции. Это очень мощный пласт нашей культуры и мы должны быть с ним знакомы. Декан католического прихода Красноярского края, Хакасии и Тувы отец Антоний Бадура обещал нашей организации духовного наставника. Кто это будет, я могу только догадываться.

Сейчас мы имеем статус общества, и чтобы стать вновь региональной автономией, мы расширяемся, способствуем открытию польских обществ в наших городах-спутниках Дивногорске, Сосновоборске, мечтаем открыть польское представительство в Балахте, где активно пропагандируют польскую, немецкую, чувашскую, азербайджанскую культуры. Если нам удастся претворить в жизнь наши замыслы, то сможем вернуть утерянный несколько лет назад статус Национальной культурной автономии, а это будет уже совсем другой уровень. Мы будем делиться с нашими филиалами опытом, проводить совместные мероприятия, ездить к ним и приглашать их на праздники, будем делиться методическими материалами по изучению польского языка.

- Тяжело ли быть молодым председателем?

- Когда меня выбрали на должность председателя правления, мне было всего 23 года, тогда я автоматически стал самым молодым председателем правления в России. Недавно я ездил с отчетом о проделанной за 2010-2011 года обществом работе в Польское консульство в Иркутск, то, естественно, заметил, что на меня смотрят несколько снисходительно. Меня это, действительно смущало, но до тех пор, пока не подошел ко мне на встрече генеральный викарий Епархии святого Иосифа в Иркутске отец Владимир Сек и не сказал одну гениальнейшую вещь: «Знаете, когда Ян Павел Второй вставал на престол, он тоже сомневался, как он такой молодой и может быть Папой Римским? Тогда ему ответили, что со временем это поправимо». С тех пор я перестал об этом думать и понял: люди тоже постепенно привыкают. С другой стороны, на тебя возлагается очень много обязательств, а в ответ ты должен дать еще больше, чем от тебя требуют. Так что стараюсь соответствовать этой роли.

Конечно, бывает очень трудно, бывает, иногда смотришь в зеркало, чтобы убедиться - не поседел ли я? Знаете, как сказал Авраам Линкольн – «Как я добился успеха? Из 99 падений я встал 99 раз». Упал, встал и пошел дальше. Без этого никак. Из 1000 неудач, только на 1001 можно добиться успеха, зато важно помнить, что первая тысяча способов не действует. Может быть, это максимализм, но методом проб и ошибок мы находим верные решения.

- Скажите, Данил, сотрудничает ли «Дом Польский» с другими международными организациями в городе?

- Конечно, обмен опытом идет постоянно, если проходит праздник, например, День города или Пасха, немцы, латыши, украинцы, белорусы и поляки его справляют вместе, у каждого свой стол, который накрыт по правилам данной национальности, представляющей свою культуру, мы сообща устраиваем национальные игры, где каждый желающий может участвовать. Я считаю, что на этих праздниках не существует такой национальности как «поляк» или «латыш», а есть национальность - «друг», мы стремимся, чтобы не было границ, но вместе с тем показываем и свою индивидуальность.

- Насколько такое поддержание польской культуры популярно среди молодежи?

- Раньше я не понимал это специфическое чувство стиля, которое присуще полякам, не понимал - зачем вся эта пестрота, когда всего слишком много. И только когда я в 12 лет пришел в «Дом Польский», то ответ был очевиден сразу – у поляков в национальных костюмах доминируют павлиньи перья в шляпах, белые кожаные ремни, золото. Причем, чем всего этого больше, тем выше твой статус. Опять же, это все в крови. Когда человек это чувствует, то он просто приходит туда за тем, чтобы ему объяснили, почему он это чувствует.

Если говорить о современном поляке в России, то мы показываем ему, почему выгодно быть поляком, например, если ты ходишь в «Дом Польский», занимаешься пропагандой польской культуры, то Польша дает тебе шанс уехать на историческую родину с целью получения образования, для изучения польского языка или просто на детские каникулы. Если мы видим, что человек активный, к чему-то стремится и у него есть цели, мы даем ему такой шанс, поощряем любой вклад в деятельность «Дома Польского»…

- А есть какие-то черты, которые вам не нравятся в современной молодежи? Какие проблемы, на ваш взгляд, есть у нынешнего поколения?

- Буквально на днях я встречался с польским режиссером Кшиштофом Занусси, он сказал: «Посмотрите фильм "Самоубийцы”». На вопрос, о чем этот фильм, он ответил – о современных самоубийцах, а именно о молодежи, которая не читает книги, а только прочитывает «привет, как дела?» по «аське». Такая молодежь не коммуникабельна, она не умеет общаться, она не знает свой родной язык, зато молодые люди изучают английский и, в конце концов, имеют большие проблемы с обществом. Молодежь считает, что курить гашиш – это действительно «прикольно». Страшная ошибка современного поколения, думать, что алкоголь и наркотики – это эмоции.
- И что бы вы посоветовали таким современникам?
- Очень просто – остановиться, подумать, прислушаться к себе. Нужно для себя определить цели и поставить приоритеты. Есть «хотуны», которые вечно хотят и есть те, которые действуют. Можно тратить свою энергию лишь на «хотеть», а можно сразу перейти к действию. Думаю, что 90% нашей молодежи – это хотуны: «Вот, я хочу купить машину, я хочу купить то, я хочу поступить так…» Так делай это! Что касается меня, я стремлюсь делать все, чтобы относить себя к действующим людям.

Переворот в моей жизни произошел тогда, когда в 23 года я остановился, многое осознал, расставил приоритеты, бросил вредную привычку в виде сигареты, начал лучше себя чувствовать, стало намного больше энергии. Я очень благодарен тем людям, которые меня поддерживали, без этих людей я не был бы тем человеком, которым являюсь, не сделал бы и половины того, что мне удалось. В первую очередь, это Нина Аверьянова Горбачева, моя мама, которая является очень творческим человеком, она секретарь «Дома Польского», главный редактор и составитель сборника «Поляки над Енисеем». От нее я всегда получаю не только эмоциональную поддержку, но и помощь в делах.

- Помимо этой деятельности, чем вы еще занимаетесь? Да и планов на будущее наверняка громадьё?

- В данный момент я учусь по специализации «менеджмент по управлению человеческими ресурсами» и в будущем планирую стать политиком. Понимаю, что сейчас я очень молод, у меня завышенное чувство справедливости, мне присущ максимализм, но общественная деятельность действительно мне нравится, и я хотел бы делать по-настоящему важные дела, принимать важные решения, работать с людьми. Тот факт, что я сегодня являюсь председателем «Дома Польского», приносит мне большой жизненный опыт, помогает развиваться, дает очень много возможностей для достижения моей будущей цели, и я от души благодарен всем тем людям, которые выбрали меня на этот пост.

Это то, чем я живу. И если я чувствую, что совершил что-то хорошее для людей – это счастье.

Татьяна Нестерова,
студентка Сибирского федерального университета

Источник: http://www.sjkrsk.ru/articles/dialogues/434-2011-09-28-12-03-21.html

Просмотров: 1394 | Добавил: piton762 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930